Full Details for Lot 18

Auction 792, Lot # 18

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Mujeres (fragmento para el mural Khatarsis), 1935
Firmada
Litografía 69 / 140
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 23.
La edición consta de 140 ejemplares, 62 con firma y número, 12 con firma y 66 sin firma ni número. También es conocida con los títulos: "Mujeres I", "Reclining figure" y "Dead woman".
En 1934 Orozco fue invitado a realizar un mural en el lado oriente del Palacio de Bellas Artes. El tema desarrollado por el pintor fue una alegoría de composición caótica y dramática sobre la guerra, la degradación social y la anarquía. A partir de las críticas dadas, el mural adquirió el nombre de Katharsis.
"El fuego de la parte superior simboliza la catarsis, única posibilidad de salvar y purificar a la civilización". Justino Fernández.
Fuente consultada: sitio oficial del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx
31 x 43 cm
Estimado $ 25,000-35,000